Последние комментарии

АлександрАле: Стоит уже не первую не...
Новая камера (3)

Nicolett: Половина энергосист...
Украина Донбасс Россия. Война. Ч (2149)

имя ник: Советское образование ...
Беседка (5242)

Nicolett: Адам занят, он теперь ...
18+ Не надо было жечь коран. (123)

Nicolett: Демонстрации это было ...
ПОЗДРАВЛЕНИЯ (1411)

Nicolett: Лукашенко заявил, что ...
Нужна ли России Беларусь? (1034)

Nicolett: США планируют и ини...
Опа, опа, Америка - Европа (2265)

Nicolett: МИД Таджикистана вр...
Кто будет виноват в трагедии" Кр (108)

имя ник: мы вернёмся https://yo...
Какую музыку слушаете? (3202)

Nicolett: Ходаковский Даже я...
Навальный в коме но не в Коми (3634)

Все комментарии


3g   aдмины   iphone   it   авиа   авто   автобус   автомобилисты   автомойка   автосалон   автосервис   автостоянки   автошкола   администрация   алиев   алкоголь   анапа   аптека   аптеки   аренда   армия   ателье   афиша   аэропорт   балкон   банки   баня   бензин   бизнес   билеты   благотворительность   бусырев   бюджет   вакансии   велосипед   ветеран   ветлосян   видео   власть   вода   водный   вуктыл   выборы   гадалка   газ   газпром   гайзер   гапликов   гараж   гибдд   гололед   гостиница   госуслуги   граффити   грибы   грузоперевозки   грузопревозки   дальний   дата   дача   двери   двор   дворец   деньги   дети   детский сад   дизайн   документы   дом   дом и быт   домофон   дороги   дорожные знаки   доставка   досуг   дтп   егэ   еда   жд   жен.консультация   животные   жизнь   жкх   заведения   закон   заправки   запчасти   зарплата   зарубежом   здоровье   здоровье и экология   земля   зерюнова   зима   знакомства   игрушки   имена   инструмент   интернет   интернетмагазин   история   ищу тебя   казарцев   калининград   канцтовары   капремонт   каток   кафе   кино   киров   книги   компании   компьютер   конкурс   концерт   коронавирус   коррупция   красота   кредит   кризис   кружки   крым   культура   курение   курсы   кухня   леди   леонов   лес   лето   лифт   лицей   логопед   лыжи   льготы   люди   м+ж   магазины   магнит   маркет   маркетинг   мвд   мебель   милиция   мобильный   молодежь   мошенничество   мтс   музыка   мусор   налог   налоги   наркотики   наш город   недвижимость   новости   новострой   новый год   нпз   нужна помощь   образование   обращение   обращения   обувь   общество   одежда   одн   окна   олимпиада   оружие   освещение   отдам/продам/куплю   отдых   отопление   отпуск   охота   парк   парковка   паспорт   пассаж   пенсия   переезд   перепланировка   персоны   пешеходы   пиво   победа   погода   подарки   подарок   подъезд   пожар   пол   политика   полиция   полы   потолки   потолок   потребителю   похороны   почта   праздник   праздники   предприятия   природа   проблема   продукты   происшествия   прокат   промышленность   путин   работа   радио   реклама   религия   ремонт   репетитор   репетиторы   риелторы   ростелеком   рыбалка   садик   самолет   самооборона   сангородок   санузел   свадьба   свет   связь   семья   сигнализация   скидка   скидки   слухи   сми   смысл   снегоход   снять жилье   собаки   соседи   сосногорск   социум   спoрт   спорт   справка   стихи   стоматология   страховка   стройка   сувениры   суд   сыктывкар   такси   танцы   телевидение   телефон   тепло   техника   тиманская   транспорт   тсж   ттк   туризм   угту   узи   ук   украина   услуги   ухтажилфонд   участок   учебники   финансы   форум   фото   футбол   хобби   храм   цветы   цены   цок   школа   шуба   шудаяг   экология   экономика   электрика   электричество   юмор   юрист   ютэйр   ярега   ярмарка   

 
Правила форума                                              
     

Форум  
Все темы форума

Тема: О сетях унета и Рождественской чатовке.

Dilan   06 января 2015, 12:38   
Уважаемые Фидонет 2:5097, чат-сайт yнeт (правда сейчас живущий на искусственном дыхании) и местное форум-комьюнити:
 
Позвольте по сложившейся традиции поздравить с прошедшим Новым Годом и Наступающим Рождеством. 
Традиция проводить Рождественнскую чатовку появилась в 2004 году. 
 
Для тех, кто подзабыл или вообще ничего не знал о таких традициях в Ухте среди компьютерных пользователей, хотелось бы немного экскурсировать вас во времени и рассказать некоторые аспекты этого обычая.
 
Сетевые комьюнити в Ухте появились задолго до прихода интернета. Появление модемов и возможность бесплатно связываться с междугородней телефонной сетью позволила десятку энтузиастов развернуть в Ухте аппендикс сегмента 2:5003, а затем получить отдельный ухтинский сегмент 2:5097. И хотя FIDO отличалась крайне строгим порядком и практически военной иерархией, присутствовал в ней элемент, который радовал даже самых строгих и олдскульных полисетрактовщиков: сисопки, нодовки, поинтовки встреча представителей сетевых узлов (сюзеренов) и их сетевых вассалов. 
Ну, пожалуй, про ухтинское ФИДО все, ибо таким крошечным ликбезом не расказть всю историю ФИДО в Ухте. Но если так углубляться, можно написать полноценное эссе, с лирическими отступлениями и забавными случаями, будет время и желание, при содействии олдскулов и их разрешении (а-ка благословолении) я готов изложить в хронологическом порядке, как-нибудь отдельной темой (без отслыов на ники и личности, разумеется, да я никого и не знаю)
 
С развитием интернета в Ухте, образованием ухтинского сегмента сети IRC, приходом разнообразных мессенджеров в рядах сетевых пользователей произошло обновление, приток новых членов. Но учитывая некоторую клубность, даже условную приватность FIDO (оговоренную все теми же полисями), фидошники не сильно жаловали на своих «корпоративах» чатовщиков.
А они, в свою очередь, тоже хотели быть похожими на старших товарищей и также собираться у фонтанов, пить пиво и весело булагурить на свои детские чатовские темки, и конечно же, неизменные желания: пивас, треп, пикап. В связи с чем, стихийно, опытом все тех же фидошников-чатовщиков, появилась видоизмененная поинтовка, под названием чатовка. Участники этого сообщества именовали себя чатланами. (кстати был и еще субморф поинтовки – универская аськовка, к слову персоналии там присутствовали те же, идеи были такими же: пивас, треп, пикап). 
Причем интернет был менее брутален и требователен к знаниям пользователя, что привлекло к пользованию чатом множество молодых девчушек, на которых слеталось все больше и голодных до женского общения компьютерщиков-тыжпрограммистов (по-сути обычных юзеров, которым купили компьютер на именины или в честь дня освобождения Рунады).
 
В 2003 году, в «К» корпусе за пару дней до НГ в рекреации перед ЦДО состоялся занимательный диалог. Не помню подробностей, но обсуждалась одно из сообщений на форуме yнeта, там прозвучала идея новогодней встречи чатовцев. Кто-то не мог выйти именно в ночь на НГ, кто-то уезжал, не так важны детали, как важна итоговая задумка: встретиться всем в Рождественнскую ночь на елке между Связью и Сервисом. Так прошла первая Рождественская чатовка. Конечно, не ахти какая традиция, да и православному человеку надо бы не шабаши вокруг елок крутить с шампанским, а стоять на Рождественской службе, но тогда были другие времена, а молодым да вольным хотелось всего и сразу, да тут еще и такой повод.
 

 

 

 

  все фото

  добавить фото

Посетителей:56232

 
Общая оценка темы  2 Хорошая Плохая


 

Комментарии: 18   Сортировка по дате:      #Комментировать       
Поделиться:

Страницы:  1 

Dilan  06 января 2015, 12:39   #1
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
Традиция сразу обрела популярность, встав по значимости в один ряд с ухтaнeтиeм (день рождения унета), а после даже и пережила его.

Бесполезно описывать безграничный кураж и молодеческий задор, с которым проходила Рождественская чатовка.  Что и свойственно юношеским вечеринкам – веселье било ключом. Сколько приятных девочек и хороших парней нашли своих половинок на этих встречах, знаю минимум 2 семьи, родом из чатлан.
Была и другая, положительная сторона. Возможно единственная заслуживающая столь длинной портянки сверху, о чем я начал писать. Это судьба мальчика, вернее его заключительные года жизни, мальчика с ограниченными возможностями, который, а в прочем по порядку…

Этот юноша оставил в нашей памяти очень яркий след. Все-таки одно из самых полезных дел ухтинских сетей - коммуникация людей в Ухте.

До того как Диме мэр Каргалина не подарила комп, его жизнь, честно говоря, напоминала жизнь в клетке: общение с соседями по двору и ежедневные прогулки по Вечному огню на коляске. Только его мама, очень стойкая и сильная женщина, была его единственным спасением от смертельного одиночества. Ей выпала одна из самых тяжелых земных судеб - испытание, которое выдержит не каждый.
Унет и его обитатели в те годы принесли в его, наполненные трудностями, годы своеобразной изоляции хоть и небольшую, но все же яркую часть той молодежной жизни, бурлящей красками и событиями, которой жил народ Унета.
Он застал и эру флэшмобов и еженедельных чатовок, да и просто веселых совместных посиделок в разных местах нашего города, совместные выезды на пикники и многое другое - самое насыщенные годы Унета (2002-2006). Мда, в эти времена особо ярые юзеры мирки унета прогуливали уроки и пары, чтоб еще на часок задержаться в чате, пообщаться с чатовцами РОЛ и АО "Связь" обогатились на dial-up в те времена, чат унета был наркотиком посильней сегодняшнего инета.

Я знал Диму задолго до его знакомства с форумом и чатланами, может быть, он даже считал меня своим другом. Поэтому могу взять на себя ответственность и поблагодарить тех чатлан, кто сдружился с ним за этот период времени. Всех тех, кто смог разглядеть в нем просто озорного юношу, с неординарным мышлением и интересным, необычным, но все же добродушным характером. Я умышленно не называю ники, боюсь обидеть если кого-то не вспомню. Спасибо за то, Дима обрел настоящих, равных по духу и мыслям, друзей, единомышленников. Спасибо за тот огонек появившийся в его глазах в последние годы.
Помню тебя, КузнецOFF...

Ну да ладно, большой праздник сегодня.

Когда будете разговляться в ночь после службы, после такого сложного поста, или просто светское застолье в честь такого праздника, всех причастных к сетевым комьюнити: поднимите чарку, чокнитесь бокалами за наше дружное ухтинское сетевое сообщество, такое многогранное, в своем роде дружное и уже такое историческое (или любимое словечко заблоченного федката – легендарное).
 
С Праздником! Всех с Рождеством Христовым!
Lesnik

Dilan  06 января 2015, 12:42   #2
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Уважаемый Rel, чесное слово, уж задолбал этот фильтр в форуме на слово "Ухтaнeт".
Этот конкурент давно не конкурент, тот сайт на ИВЛ и вот вот даст кряку. Уже может быть можно разрешить писать его название и вставлять ссылки с того сайта?
А то пришлось топик на 2 сообщения разбить, чтоб понять, чего нашему У24 CMSу не нравится :)

Куклачев  06 января 2015, 12:47   #3
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Тихо сам с собою я веду беседу....

Пoнчик  06 января 2015, 13:07   #4
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
фууух, нет меня на фото.

турук макто  06 января 2015, 13:38   #5
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
Как это? А с пивасом это кто?

Жук тракторист  06 января 2015, 14:11   #6
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Даша есть на фото

турук макто  06 января 2015, 14:41   #7
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
На первом фото вижу тракториста

Даша  06 января 2015, 16:20   #8
Хороший комменарий  3 Плохой комменарий
Традиция проводить Рождественнскую чатовку появилась в 2004 году...... Не правда.
Первая Рождественнская чатовка состоялась на Комсомольской площадии  в ночь с 6 на 7 января 2002 год и никакой пред истории и связи с FIDO не было.
У каждого своя история. В кучу не следовало бы все мешать.


Радист  06 января 2015, 16:56   #9
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Как давно это было но на пойнтовки я не ходил, так что меня там точно нет.

Надюша  06 января 2015, 18:55   #10
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
хорошие были времена

mary  06 января 2015, 19:03   #11
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
Еще фоток чатовцев добавила.

Пoнчик  06 января 2015, 19:12   #12
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
а Shaid то как на работу ходит...

Nasty  06 января 2015, 19:21   #13
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
А я помню как мы с Орки и МАри ходили в -20 на родник 😂😂😂. Диму тоже знала, очень хороший парень, на поинтовки не ходила но многих чатлан помню, были целые коалиции внутри чата, встречалось много сумасшедших людей😂. И да, стать ПОИнтом фидо в 1997 году было супер актуально.

Пoнчик  06 января 2015, 20:06   #14
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
а ИРКу держат некие личности. а так бы подобрали другие личности, как это случилось с ухтаградом, и собирали митинг в защиту казарцева, крутских и прочих строителей "лучшего города".

ЮЮ  06 января 2015, 21:20   #15
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
Фото давнишние, а по-новее?))))

Dilan  07 января 2015, 22:32   #16
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
#16Последняя рождественская чатовка была в 2012 году.
В 2013 я пытался собрать и сам же попросил не собираться. Форумчане подсказали, что к тому времени был принят закон о сборищах, а бегать согласовывать в органах и администрации чатовку в праздники никто бы не стал. А быть инициатором несогласованной чатовки и какие последствия могут быть, да ну его нафиг.
В 2014 собираться уже было некому. Многие кого я знаю лично покинули Ухту. Разлетелись, такскать из родительских гнезд по столицам, городам и весям.

Знайка  08 января 2015, 10:47   #17
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
Ух... А я думал, что все уже забыли про мирку...
ТС, молодец!! broken heart

Страницы:  1 

 

Комментировать:

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи
войти   зарегистрироваться

 


Ваш профиль:

ник  Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта


Игнорировать пользователя:

  Нажмите на ник
  данного пользователя
  в любом из его постов,
 пройдите по ссылке


Тема, которую вы создали, исчезла:

профиль  Скорей всего она перенесена в схожую по смыслу тему. Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта, пройдите по ссылке "Мои последние комментарии"


Как вставить в пост картинку:

картинка  Читайте здесь


Не могу оценивать посты:

  плюсомёт 
Оценка постов включится автоматически, зависит от даты регистрации на сайте и количества ваших комментариев


Не работают кнопки оценок постов в Iphone и Ipad:

плюсомёт Как включить кнопки читайте здесь



0.026775121688843

 


Обратная связь   Контакты  Реклама      Твиттер Ухта24  Ухта24 ВКонтакте  Ухта24 Фейсбук  Ухта24 Телеграм
 

Uhta24.ru   18+

©2007 Студия "Луна"
При использовании материалов сайта обязательна ссылка на источник.
Администрация не несет ответственность за информацию, размещенную пользователями сайта.
Ответственность за содержание рекламных материалов несет рекламодатель.
Предложения по работе сайта присылайте на е-майл info@uhta24.ru
Погода от Гидрометцентр России

Яндекс.Метрика
   Top.Mail.Ru      
  0.027198076248169